Правила приема в школу

В соответствии с Приказом Министерства Просвещения от 02.09.2020 № 458 информируем вас об установленных сроках подачи заявлений в первые классы на 2021/2022 учебный год

Для детей, имеющих преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации, для детей, проживающих на закрепленной территории, с 1 апреля по 30 июня 2021 года (в случае подачи заявления после 30 июня 2021 года зачисление производится на общих основаниях);;

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, с 1 июля 2021 года на свободные места

Прием в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга включает следующие процедуры:

• Заполнение формы электронного заявления (на сайте или в МФЦ);
  • Представление оригиналов документов в образовательную организацию;
  • Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Внимание! При записи в первый класс на следующий учебный год учитывается территориальный принцип, то есть главным критерием зачисления детей является близость образовательной организации к дому.

Закрепленная территория:

пр. Стачек, д. 111, 212, 212 (2,3), 216, 220, 220 (2,3)

ул. Лени Голикова, д. 5,7,9,11,13, 15(1,3,4),17,19,21, 23(1, 3, 4, 7), 25, 27 (2,3,4), 29 (6,7), 2, 6 (1,2),10, 12, 18, 26

Общее описание

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10.05.2020.

Если ребенок уже учится и его необходимо перевести в другую школу, воспользуйтесь услугой «Зачисление в 1-11 классы текущего учебного года (2021 — 2022)».

Подача заявлений осуществляется в соответствии с указанными сроками этапов. По отправленным ДО начала этапа заявлениям будет вынесено отрицательное решение.

При записи в первый класс на следующий учебный год учитывается территориальный принцип, то есть главным критерием зачисления детей является близость школы к дому. Время подачи электронного заявления не влияет на принятие решения о зачислении в первый класс.

Принимаются в первые классы дети с возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте.

Родители (законные представители) детей имеют право выбора образовательной организации, образовательной программы и несут ответственность за выбор образовательной программы.

Прием в первые классы образовательных организаций Санкт?Петербурга включает следующие процедуры:

1. Заполнение формы электронного заявления и его направление.
  2. Представление оригиналов документов в образовательную организацию.
  3. Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Для получения электронной услуги, в том числе и для предварительного заполнения электронного заявления, требуется пройти авторизацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА). В случае если у вас нет учетной записи в ЕСИА (логина и пароля Госуслуг), Вам необходимо пройти регистрацию.

Подробная информация о регистрации в ЕСИА доступна здесь и на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

База данных образовательных организаций Санкт?Петербурга представлена здесь. Классификатор образовательных организаций на прием в первый класс доступен по ссылке.

Правила перевода из одной школы в другую

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 марта 2014 г. N 177 г. Москва "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"